Subasta 1150T, Lote # 106
DIEGO RIVERA (Guanajuato, Guanajuato, 1887 - Ciudad de México, 1957) Tehuana bailando el trompo Firma y fecha 1936 impresa Litografía offset sin número de tiraje Publicada en: Diego Rivera. Catálogo General de obra de caballete.México. INBA y CONACULTA, 1989. Esta obra litografíca corresponde a un original que forma parte del portafolio de 25 Reproducciones Litográficas originales de Pinturas de Diego Rivera titulado "Acuarelas 1935-1945", Colección de Frida Kahlo. 38 x 28 cm medidas totales Estimado $11,000-20,000